Сварка профильной трубы

Сварка профильной трубы

Профильные трубы относятся к одному из наиболее распространенных видов металлопроката, который широко применяется во множестве сфер, включая строительство.

Высокая востребованность и популярность такого материала обусловлена целым рядом преимуществ. Среди наиболее существенных преимуществ выделяют:

  • Невысокую рыночную стоимость;
  • Огромный ассортимент размеров;
  • Идеальные показатели гладкости поверхности и равномерности толщины по внутренним и внешним граням;
  • Высокий уровень устойчивости к деформациям всех типов;
  • Относительно небольшую массу изделий;
  • Высокие показатели надежности и долговечности.

Одним из самых популярных типов соединения металлопроката такого вида можно назвать термический тип обработки при помощи сварки.

По толщине стенок металлопрокат имеет широкую градацию, тем не менее, работа с прокатом, что имеет небольшую толщину, отличается особой сложностью и требует высокой квалификации сварщика.

К примеру, сварка профильной трубы 1,5 мм должна проводиться с соблюдением таких параметров:

  • Показатели тока 10-60 ампер;
  • Использование электродов 0,5-2 мм;
  • Однопроходное соединение проката.

Качество итоговых швов зависит от оперативности работы сварщика, лучшие показатели качества достигаются при проведении сваривания до остывания рабочих кромок.

Основные методы сварки труб

Существует ряд методов соединения профильного трубного проката сваркой. Среди методов сварки, что используются в современной практике, выделяют:

Ручную дуговую

Данный метод имеет широкое распространение за счет простоты технологии, высокого качества швов, возможности простой обработки труднодоступных труб, а также доступности оборудования и расходных материалов.

Такая технология идеально подходит для сварки практически любых толщин и сечений. В случае, когда толщина трубы превышает 4 миллиметра, металлопрокат необходимо предварительно подготовить перед сваркой. Весть процесс подготовки заключается в зачистке и обезжиривании торцов.

Газовую

Технология подразумевает нагрев места сварки с последующей подачей присадок, которые при плавке заполняют место сварки. При толщине металлопроката менее 4 мм допустимо не формировать сварную кромку.

Существует 2 основные методики газовой сварки:

  • Правый метод, который заключается в перемещении присадки непосредственно за горелкой. Среди плюсов метода выделяют хороший обзор рабочей зоны и максимальный прогрев кромки. Метод применим для металлопроката с толщиной более 5 мм.
  • Левый метод представляет обратную технологию, где присадка подается впереди самой горелки. Такой подход является оптимальным для тонкостенного металлопроката.
Контактную

Данная технология ориентирована на производственный сектор, а ее применение в бытовых условиях практически невозможно за счет высокой стоимости оборудования и технологической сложности процесса сваривания.

Сварка проводится без применения присадок и заключается в равномерном давлении электродов при одинаковой силе пропускаемого тока. К достоинствам метода относят высокую точность стыковых соединений и монолитность итоговой конструкции.

Сварка профильных труб инверторами

Сварка труб инверторомДуговой тип сварки заслужено относят к наиболее простым методам. Сварочное оборудование такого типа соответствуют всем ГОСТам и могут эффективно применяться, как в бытовой сфере, так и в производственном секторе.

Высокая популярность такого метода обоснована предельно низкой ценой оборудования, и небольшими габаритами при маленькой массе.

Данный метод идеально подходит для мастеров с низкой квалификацией, поскольку подразумевает возможность применения импульсного режима.

Инверторное оборудование подходит для сваривания изделий с различной толщиной стенок. Тонкостенный металлопрокат сваривается при напряжении в 50-60А, напряжение повышается пропорционально толщине стенок.

Электрическая дуга при сварке формируется за счет контакта расплавленного электрода с металлом. При горении покрытия расходников обмазка покрывает расплавленную кромку, а другая часть обмазки газообразном состоянии предотвращает контакт рабочей поверхности с воздухом.

К главным преимуществам сварки профильных труб инвертором относят невозможность залипания электродов, стабильность электрической дуги и предельное хорошее качество швов.

Выбор электродов для сварки профильных труб

Профилированные трубы изготавливают из сталей углеродистого низколегированного типа, для работы с которыми подходят такие марки электродов:

Электроды для сварки труб
  • АНО-4 – универсальные и распространенные электроды, которые могут использоваться на любом типе оборудования без прокалки;
  • МР-3С – электроды для правильных и точных швов, которые имеют повышенные требования к свойствам;
  • УОНИ-13/55 – электроды для сварщиков высокой квалификации;
  • ОЗС-12 - электроды, которые способны обеспечить высокий уровень соединение. Главным недостатком данной модели является слабая устойчивость к влаге.

Сварка профильных труб встык

Сварка встыкПроведение тавровых трубных соединений не имеет сложных нюансов. В то же время, сварка профиля может вызывать некоторые трудности у сварщиков с недостаточным опытом и уровнем квалификации.

Среди важных нюансов проведения стыковой сварки профиля выделяют:

  • Прихватку по сечению с обваркой по всему периметру сечения;
  • Проведение проварки тонкостенных изделий в один проход и повторение операции для толстостенного профиля;
  • Проведение дуги без проседания металла.

По окончанию сварки шов должен совпадать в первоначальными параметрами нахлестанного соединения.

Сварка профильных труб под углом

Сварка профильных труб под угломПроведение сварки профильных труб под углом считается одной из наиболее сложных задач для сварщика, особенно если трубы отличаются небольшой толщиной стенок. Необходимость в такой сварке возникает довольно часто, начиная от сферы укладки трубопроводов, и заканчивая проектирование сложных инженерных систем.

Для сварки таких труб необходимо:

  • Провести аккуратную обрезку труб на твердой и ровной поверхности;
  • Для правильной фиксации и контроля угла обрезания необходимо использовать специальные приспособления по типу магнитных угольников;
  • Провести поэтапное сваривание, где первый этап представлен черновым соединением с последующим контролем угла, а второй – непосредственной чистовой сваркой.

Приобрести качественные профильные трубы для эффективной и точной сварки под углом можно в компании «Альянс-Сталь».

Возврат к списку