Все об алюминиевом рифленом листе

Все об алюминиевом рифленом листе

Использование листового проката в различных областях человеческой деятельности обусловлено простотой использования, достаточно низкой ценой и большим разнообразием их видов и типов. В отличие от стальных рифленых листов, алюминиевые обладают лучшими эстетическими и физико-химическими свойствами.

Сам материал представляет собой алюминиевый сплав с различным содержанием меди, марганца и магния, имеющий названию дюраль. Физико-химические характеристики зависят от количества компонентов.

Сферы применения рифленого листа

Благодаря своим свойствам они применяются во многих отраслях промышленности и строительства. Наиболее широкое распространение они получили в:

    Сфера применения
  • Строительстве, как отделочный материал с хорошей коррозионной стойкостью, гораздо лучше стали;
  • Дизайне, в виде покрытия для оформления помещений в стиле «hi-tech»;
  • Судо-, авиа, автомобилестроении как основной материал корпуса, так и в качестве вспомогательных конструкций;
  • Нефтяной и химической промышленности в качестве площадок и лестниц на емкостях и оборудованиях.

Также они используются при необходимости выполнения легких, крепких и эстетичных конструкций. Часто такие конструкции можно встретить при оформлении рекламной продукции, стеллажей хранения, мебели и т.п.

Применение его в различных площадках обслуживания и лестниц обусловлено хорошей коррозионной и износостойкостью. Хорошие антискользящие показатели обеспечивают безопасное перемещение по таким площадкам не зависимо от погодных условий.

Виды рифленых листов

Они различаются по нескольким характеристикам и должны соответствовать ГОСТам:

  • Марка сплава, основные это: АМг2, ВД1, АМц;
  • Способ производства;
  • Последующая обработка;
  • Тип рисунка;
  • Габаритные размеры и толщина.

От марки зависят механические и коррозионные свойства. Например, АМц обладает повышенной коррозионной стойкостью, но худшей прочностью. ВД1 обладает хорошими прочностными и пластичными характеристиками. АМг2 наиболее универсальный сплав, обладающий хорошими механическими и коррозионностойкими показателями.

Тип рисунка обусловлен рифлением поверхности. Слово рифление пошло от слова рифля, что означает бороздка, выемка или желобок небольшой высоты на поверхности. По типу рисунка и формы они делятся на несколько видов:

    Виды рифленых листов
  • «Чечевица» - это однотипный рисунок (чечевичный) с одной рифлей, которая нанесена по всей поверхности через определенные промежутки. Расположена горизонтально в один ряд, то с одним, то с другим наклоном.
  • «Дуэт» - две рифли, идущие также в один ряд, но с шахматным расположением. Наклон рифлей меняется в каждом ряду.
  • «Квинтет» - состоит из пяти параллельных рифлей, расположенных в шахматном порядке. Наклон рифлей в рядах меняется.

«Квинтет» является наиболее распространенным типом рифления так как обладает наилучшим противоскользящим эффектом. Но он является и достаточно дорогим, так как затраты на его изготовления больше чем на менее сложны рисунки.

Имеется еще несколько разновидностей рисунков. На них рифли могут быть взаимно перпендикулярными, с разным шагом и положением. Выбор рисунка – это не только практический, но и эстетический выбор. Используя различные сочетания можно добиться интересных дизайнерских решений.

Производство рифленого алюминиевого листа

Существует несколько способов изготовления, которые зависят от используемого сплава, а также возможностей производителя. Основное деление производится по способу получения и его последующей защите:

    Производство алюминиевых листов
  • Горячекатаный прокат. Получаемый при помощи нагрева металла и последующей механической обработки с получением требуемой толщины. Данный метод позволяет сократить производственные расходы, но не позволяет получить тонкий металлический прокат.
  • Холодный металлопрокат. Требует значительных энергетических затрат для раскатывания заготовки. При этом он становится тонкий и равномерным по толщины без изменения свойств в следствии нагрева и охлаждения.
  • Плакировка – нанесение тонкого слоя 99%-го алюминия на поверхность для увеличения коррозионной стойкости металла.

После получения листа происходит его термическая или механическая обработка. Которая улучшает его технических характеристики, позволяя использовать его в более широких диапазонах. В качестве такой действий применяют:

  • Отжиг – это длительная выдержка при высокой температуре с последующим медленным охлаждением. Это обеспечивает повышение пластичности и устранение внутренних напряжений, возникших при прокатке. Отжиг также позволяет устранить избыточную прочность, которая препятствует его дальнейшей работе с ним. Листы, которые прошли данную обработку имеют маркировку буквой – М.
  • Нагартовка – это выдержка под давлением и при низкой температуре. Этот эффект обратный отжигу и позволяет добиться увеличения прочности, но за счет уменьшения пластичных показателей. В основном применяют этот эффект для сплавов с повышенным содержанием магния, так как он позволяет усилить этот эффект. Такие листы можно использовать для изготовления высокопрочных конструкций. Но они бояться сварки и повышенных деформаций, т.к. в связи с уменьшением пластичности могут появиться трещины. Маркируются они буквой – Н.
  • Полунагартовка и закаливание - это более легкие варианты нагартвки и отжига соответственно. При этом получается достичь более универсальные свойства без перекоса какого-то одного. Обозначение соответственно – Н2 и Т.
  • Рафинирофание – это обработка поверхности от посторонних механических включений. Процесс использует метод электролиза.

Преимущество использования

Обладая отличными коррозионностойкими, механическими и эксплуатационными свойствами эти листы не обладают завышенной стоимостью, хотя и дороже стального. Применение их в различных областях позволит выполнить изделия прочными, легкими и надежными. Долговечность, прочность и эстетическая составляющая положительно выделяют данный материал.

Приобрести качественные рифленые листы можно в компании «Альянс-Сталь».

Возврат к списку