Сравнение стальной и композитной арматуры

Стальная арматура

Монолитное железобетонное строительство, гидротехника, возведение мостов и гидротехнических сооружений, производство ЖБИ активно используют различные виды арматуры для усиления конструкций. Роль арматуры в железобетоне состоит в создании прочного, но и достаточно упругого каркаса, удерживающего бетон от растрескивания и разрушения при постоянно действующих и кратковременных механических воздействиях и температурном расширении.

На практике используется два вида арматуры — стальная и композитная. Они отличаются рядом параметров, но сложно сказать, какая из них лучше. Рассматривать стальной и композитный материалы следует с точки зрения конкретного применения. В одних случаях лучше стальная арматура, в других — композитная.

Стальная арматура, виды и особенности применения

Различные виды стальной арматуры отличаются между собой достаточно существенно. Это определяется маркой используемой стали, формой поверхности (гладкая или рельефная), способом производства (волочение, горячая и холодная прокатка).

В результате получаются изделия с разными физическими свойствами. По основным параметрам стальную арматуру подразделяют на такие категории:

  • Конструкционная — предназначена для использования в каркасах ответственных сооружений из железобетона, испытывающих значительные нагрузки во время эксплуатации;
  • Рабочая — используется в ЖБИ и монолитных конструкциях со средней нагрузкой, действующей преимущественно в поперечном направлении, используется преимущественно в нижних частях каркаса;
  • Монтажная — применяется при монтаже каркасов ЖБИ, создает силовую основу каркаса и узлы крепления;
  • Анкерная — предназначена для закладных деталей.

Арматура в строительствеНо главная классификация производится по физико-механическим показателям. ГОСТ 34028-2016, принятый в 2018 году объединил все требования ранее действующих стандартов и регламентируют характеристики и применение стальной арматуры. Согласно стандарта, арматура подразделяется на классы А240, А400, А500, А600, Ап600, А800, А1000, производится в диаметрах 4,0 – 40 мм с гладкой или профилированной поверхностью (профили 1ф, 2ф, 3ф, 4ф отличаются высотой выступов, углом наклона, конфигурацией и расстоянием между ними). Арматура А240 – А600 используется для усиления ненапряженных бетонных конструкций, Ап600, А800, А1000 — для предварительно напряженных каркасов.

Также в строительстве используются:
  • Термически упрочненная арматура (Ат-3, Ат-4, Ат-5, Ат-6, Ат-7);
  • Особо прочная (Т);
  • Свариваемая термообработанная (С);
  • Коррозионностойкая (К).

Все буквы в маркировке продукции имеют свое значение, расшифровать сферу применения можно по специальным таблицам.

Производится стальная арматура в бухтах и мерных или немерных отрезках, в зависимости от диаметра, вида поверхности и класса.

Кроме армокаркасов, прокат используется для изготовления строительных сеток, усиливающих элементов металлоконструкций, декоративных оград, лестниц, деталей корпусов машин. Обычно стальные стержни отлично свариваются, обладают хорошей гибкостью и высокой адгезией к краскам всех видов. Отгружают продукцию по цене как за погонный метр, так и по весу, за тонну. Компания ООО "Альянс-Сталь" продает стальную арматуру в полном ассортименте, с доставкой в Самаре и по всему Приволжскому федеральному округу. Возможен самовывоз.

Виды и применение композитной арматуры

Композитная арматураНовый вид армирующих изделий, который вывели на рынок производители композитных материалов отличается от стального проката по многим показателем. В основном — это более легкий вес, способ монтажа и абсолютная гидрофобность. Производится арматура из различных материалов с поверхностью, похожей на стальную — как гладкой, так и рельефной с разными видами профиля. Некоторые категории изделий обладают несвойственной стальной поверхностью с посыпкой кварцевым песком, увеличивающим адгезию с бетоном.

По материалу арматура подразделяется на:
  • Стеклопластиковую;
  • Базальтосодержащую;
  • Углекомпозитную;
  • Арамидокомпозитную;
  • Комбинированную.

Есть категории полимерных изделий, которые производятся с полой сердцевиной. Это снижает вес, практически не влияя на механические свойства бетонных конструкций с невысокой эксплуатационной нагрузкой.

Сравнительные характеристики стальной и композитной арматуры

Отдельные характеристики обеих видов арматуры показаны в небольшой таблице:

Вид Диапазон диаметров, мм Вес Использование в напряженных конструкциях Применение Сопротивление растяжению, МПа Долговечность в составе конструкций, лет
Стальная 4 - 40 7,9 т/м3 да Монолитное строительство, гидротехника, ЖБИ, перекрытия, дамбы… 360 50 – 100
Композитная 4 - 32 1.25 - 2.10 т/м3 нет Легкие фундаменты, бордюры, ненагруженные стенки, перегородки, перемычки… 1200 80

Также виды арматуры отличаются по электропроводности, сталь проводит ток, композиты — изоляторы. В бетоне, используемом в агрессивных средах, лучше проявляет себя композитная арматура, но необходимо учитывать возможность взаимодействия конкретной среды с видом полимера, используемого в производстве стержней. Стальной каркас отлично проводит тепло, что делает стены из бетона недостаточно энергосберегающими. Композит в этом случае выглядит лучше — все полимеры практически не участвуют в теплопередаче, а полые стержни еще и являются дополнительным теплоизолятором.

При всех своих полезных качествах, композитная арматура пока не может конкурировать со стальной, ограничиваясь использованием в малоэтажном строительстве и вспомогательных ненапряженных конструкциях. Но создание новых типов композитов обещает, в перспективе, появление новых, более конкурентоспособных модификаций арматуры из полимеров и их производных.

Возврат к списку