Новости российского и мирового рынка стали

Несмотря на введенный режим изоляции, металлургические компании продолжают функционировать. Однако, сложившаяся ситуация все же диктует свои условия, и специалисты отмечают существенное снижение спроса на продукцию меткомбинатов. Так, институт проблем естественных монополий опубликовал данные, согласно которым, внутренний спрос в стране на черные металлы сократился на 11,8%. Для сравнения взяты цифры за март 2020 года и март 2019 года. В целом, по итогам первого квартала спад составил 6,9%.

Импорт стали

Что касается импортных поставок, в марте они уменьшились на 9,6%, а в общем за квартал — на 9,5%. В России потребление цветных металлов снизилось на 30,6% за один месяц, на внешних рынках темпы снижения составляют 14,5%.

Чтобы представить более реальную картину отрицательной динамики, специалисты проводят сравнение с зарубежными странами. Так, в Китае по итогам первого квартала наблюдается падение ВВП на 6,8% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Китайские власти предприняли ряд мер по поддержке бизнеса. Ожидается, что к началу лета строительный сектор будет восстановлен. Оптимистические прогнозы основаны на данных банков: за месяц было выдано свыше $400 млрд новых кредитов, цифра почти на 60% превысила предварительные расчеты западных аналитиков.

В странах Европы ситуация сложнее. Власти ряда государств объявили о продлении режима изоляции. Однако, для тех отраслей промышленности, которые понесли наибольшие потери, вводятся определенные послабления. К примеру, в Турции, Испании, Италии постепенно возвращаются к работе металлургические предприятия, а в США планируется открытие основной части автопрома. 

К сожалению, спрос на стальную продукцию остается невысоким. В ряде стран он сократился на 30 — 70%, в США — ориентировочно, спрос упал в два раза, по сравнению с прежними временами. В Индии потребление продукции металлокомбинатов практически упало до нуля.

По сравнению с иными отраслями промышленности, сфера металлургии все-таки в более выигрышном положении. Однако и этому направлению приходится сокращать производство. В странах Европы уже выведены из эксплуатации более десятка крупных доменных печей. В пересчете на цифры, это около 23 млн. тонн чугуна в год. В США тоже объявлено о приостановке пяти доменных печей и нескольких трубных заводов. Четыре доменные печи закрывают в Японии. И это далеко не полный список.

Специалисты, тем не менее, ожидают достаточно быстрое восстановление спроса после завершения эпидемии. Главная задача сейчас — сохранить компании на плаву. В настоящий же момент цены на все виды продукции из стали на российском рынке продолжают падать. Единственный вид продукции, который пока сохраняет позиции, это оцинкованная сталь. Отпускные цены заводов-производителей уже не воспринимаются как ориентир, многие дистрибьюторы ждут корректировки контрактов.

Отрадно, что в некоторых других странах спад цен на рынках приостановился. Сработали такие моменты, как ограничение объемов предложения, сырьевой фактор и большие по объему закупки в Китае (внутренние цены там намного выше, чем на мировом рынке).

Сбор металлолома

Сборы металлолома, по сравнению с докарантинными показателями, снизились в 3 — 5 раз в ряде стран (включая Россию). Дефицит предсказуемо стал причиной повышения цен. В Турции, к примеру, рост котировок за последние две недели составил, в среднем, 20%.

Не теряет позиций и железная руда. В Китае выплавка стали в первом квартале выросла на 1,2%, производство чугуна — на 2% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Импорт ЖРС увеличился на 1,3%. На этом фоне себестоимость китайских горячекатаных рулонов составляет не менее $400 за тонну. С этим связано медленное снижение котировок (не ниже $370-380 за тонну). Более дешевую продукцию можно приобрести только на заводах СНГ.

Высокие цены на руду и лом являются, своего рода, страховкой для стоимости стальной продукции. Но проблема избыточных резервов и невысокого спроса остается актуальной. Специалисты выражают надежду, что, после ослабления карантинных мер ситуация постепенно будет улучшаться.

Возврат к списку