Обзор новостей российского и мирового рынка листового проката

На фоне ужесточения карантинных мер российский рынок листового проката оказался в необычных условиях. Всеобщая нехватка оборотных средств повлекла за собой серьезное падение спроса на продукцию. В этой непростой обстановке как никогда стали важны продажи, которые, в свою очередь, тоже осуществляются на нестандартных условиях.

Трубы

Речь, прежде всего, идет о существенном снижении цен. Самые дешевые трубы по стоимости сравнялись с показателями осени прошлого года. Это, по мнению специалистов, очень серьезное падение. Непокрытый листовой прокат также понижается, хотя и не столь стремительными темпами. Отпускные цены, которые озвучивают металлургические комбинаты, практически не играют роли. Чувствуется, что дистрибьюторы ожидают от производителей масштабной коррекции контрактов.

В то же время котировки на мировом рынке прекратили падение. Постепенное ослабление карантина в Европе влечет за собой подорожание металлолома, что, в свою очередь, способствует росту цен на стальную продукцию турецкого производства. Металлургам приходится нести высокие сырьевые затраты, что исключает возможность демпинга в странах Азии. Несмотря на это, спрос на стальную продукцию пока не увеличивается, а избыток предложения не может не оказывать давления на рыночные цены.

Возврат к списку